Сенбернар

«в одном собачьем сообществе хозяева описывают собак, которых они держат))) Я не удержалась и описала породу «СЕНБЕРНАР»)))) 

Сены — собаки большие) И гуляя с таким зверем регулярно слышишь предположения прохожих о размере квартиры, количестве корма и прочем). Приходиться разочаровывать)
Дома сенбернар занимает ровно один квадратный метр, единственная проблема, что именно сейчас вам этот квадратный метр необходим чтоб куда-то пройти. Но зато если уж он его занял, то передвинется он с этого места исключительно вслед за вами, исповедуя принцип: «движение — зло, оно увеличивает энтропию Вселенной»)

Заводя себе такого огромного, величественного и импозантного красавца, стоит помнить, что, не смотря на внешнюю невозмутимость и неторопливость, при необходимости, сенчик — весьма грозная боевая машина)) причем, не смотря на свои габариты, разворачивающая на 360 градусов практически молниеносно)

С характером у сенбернара все здорово: ему все пофиг)) он любит своих маму-папу, своих человеческих детей, своих кошек, своих хомячков, собак с которыми играет с детства. Все остальные попадают в категорию «белый шум» и вызывают лишь иногда легкое любопытство).

Драться сенбернар не любит, считая что — не царское это дело. Даже если кобель или сука доминантны им хватает харизмы и убедительности доказать свое превосходство остальным участникам прогулки без наездов и физических усилий — взглядом сверху вниз. Бегать и играть на прогулке сены будут с большим удовольствием, но — с любимым хозяином или с собаками, с которыми играли в детстве. Сенбернары очень любят длинные, неспешные, с разговорами хозяина прогулки, любят бродить по новым местам, очень внимательно и обстоятельно обследуя все примечательное на своем пути. У сена во время прогулки есть только один недостаток: оч-ч-ч-ч-ч-ч-чень плохой слух! Ну то есть собака, выходя из дома, практически немедленно его теряет, особенно если находит дохлую лягушку под полуметровым слоем льда. Понятно, что размер сенбернара и крепость его лап позволяют ему отрыть эту лягушку в течении нескольких минут, совершенно не отвлекаясь на всякие посторонние раздражители в виде истошных воплей хозяина, что конечно же прекрасно характеризует устойчивую и уравновешенную нервную систему этих собак.
Расскажу еще немного о поведении сенбернара в доме.

Они прекрасные помощники по хозяйству! Каждый раз, когда сен все-таки доставит себя до миски с водой и попьет из нее, то дальше он, со свойственной ему добротой и внимательностью, решает что раз уж он облил пол в радиусе метра от миски, то совершенно несправедливо будет не помыть стены и потолок — одно легкое движение головй — и у вас чисто вымытая квартира.
Конечно, если вы сторонник спать в теплой компании и густой мужицкий храп вам не помеха, то сен с удовольствием разделит с вами вашу кровать, подушку и одеяло, но следует быть внимательным и все же ложиться спать к стенке, иначе утром вы можете обнаружить сенбернара в одиночестве — на своей кровати, а себя — на его подстилке.

В быту сенбернар удивительно неприхотлив! Он никогда ни от чего не отказывается, любой кусок, который вы ему предложите вызовет такой прилив благодарности и умиления, что видимым результатом — слюнями — можно будет торговать оптом!

Искренне верит, что он лучший дегустатор и гурман, поэтому считает своим долгом попробовать все, что попадает в его поле зрения! А поскольку поле зрения у него на уровне глаз, то стол, на который он смотрит сверху, весь целиком в это поле зрения и попадает, со всем содержимым. Дегустирует это содержимое сенбернар в зависимости от скорости передвижения хозяев, оставляя после себя идеально чистую, свободную от помех и вымытую поверхность.
Когда вы решаете, что именно это сокровище о котором вы мечтали всю жизнь наконец-то должно поселиться у вас — подумайте хорошенько! А потом подумайте еще раз!! А потом подумайте действительно хорошо и здраво и купите себе что-то полезное!

Не покупатесь на невинную и обаятельную улыбчивую мордашку этого маленького медвежонка! Выращивание щенка сенбернара сравнимо с выращиванием собственного ребенка, только ускоренное в 7-10 раз! Родившись с весом 500-800 грамм за год сен вырастает в «кролика», весом 70 кг и ростом 80 см в холке, причем ни ценного меха, ни диетического мяса вы от сенбернара не дождетесь! И на этом его рост не заканчивается, а продолжается еще год-другой-третий, в зависимости от кровной линии.

Если вы спортивный, энергичный холерик, мечтающий о собаке, глядящей вам в рот и кидающейся выполнять ваши команды по морганию ресниц, то сенбернар — самая лучшая собака, что бы довести вас до койки в маленькой психиатрической больнице, где вы наконец-то и успокоитесь!

Если вы мечтаете о собаке с которой будете ходить на охоту, кидать ей апорт и участвовать в аджилити, то разумеется, сенбернар именно та собака, с которой вы всегда будете в центре внимания кучи народа с прекрасным настроением и долгим здоровым смехом!»

Статья Зои Розет

05.06.2018 Natalia Kachmar