Выбор щенка Сенбернара

Как выбрать щенка

  • Подходит  ли нам сенбернар, какие плюсы и минусы есть у этой породы?
  • Как выбрать хорошего щенка сенбернара?
  • На что обратить внимание при выборе?
  • Почему цены на щенков такие разные?
  • Любит ли сенбернар детей?
  • Какие документы на щенка мне должны дать?
  • Есть ли смысл «переплачивать» за щенка с документами,  можно ли купить щенка без родословной?
  • Короткошерстный или длинношерстный  сенбернар — в чем разница?  какой лучше?
  • Сенбернары – правда слюнявые? Они сильно линяют? Будет ли сенбернар охранять наш дом?
  • Может ли сенбернар жить в вольере – или ему постоянно нужно присутствие человека рядом?
  • Короткошерстный сенбернар зимой не замерзнет?
  • Правда, что сенбернару нужно ведро еды?
  • Как долго нужно гулять с сенбернаром?
  • Будет ли  сенбернар бегать, или они все время только лежат?

Подобные вопросы постоянно задают заводчикам потенциальные покупатели, Сенбернар – прекрасная порода, но, прежде чем решиться на приобретение щенка – нужно хорошенько подумать, не ошиблись ли Вы с выбором, и сможете ли Вы содержать сенбернара. Ведь собака приобретается не на один год – вопреки расхожим слухам,   сенбернары  живут более 10 лет – готовы ли Вы к тому, что следующие 10 лет Вашей жизни Вас будет сопровождать по ней гигантская собака?
Сенбернары —  великолепные собаки,  они превосходные во всем.  Яркая внешность,   дружелюбие и хороший нрав,   делают их популярными во многих странах мира.Сенбернар – это настоящий  гигант в мире собак, это его огромное достоинство, но с этим связаны и все сложности его содержания.

Крупной собаке нужно полноценное питание и полноценный моцион в период роста, иначе кости и мышцы  не сформируются правильно и собака не будет здоровой. На прогулках и питании растущего сенбернара нельзя экономить.
Собака очень крупная, необыкновенно физически сильная – и, несмотря на прекрасный характер, делающий сенбернара одним из лучших  среди многочисленных  пород собак — компаньонов – щенку и его правильному воспитанию нужно уделять много времени, сам  себя щенок не воспитает. С ним нужно  обязательно заниматься, его нужно учить и развивать. Иначе вместо послушного гиганта  Вы получите огромную неуправляемую собаку.

Говорят, что собаки похожи на своих хозяев.

Сенбернары дружелюбны,  в меру активны, в меру ленивы,  раскованы, общительны, благородны,  красивы  и умны,  бесхитростны,  как дети,  несмотря на свои внушительные размеры,  они редко пользуются своей огромной физической  силой во зло, очень деликатны и нежны с теми, кто их меньше и слабее, Сенбернары изначально не настроены негативно  к окружающим. Они – в отличие от многих пород –  сенбернары не воюют с владельцами за первенство в семье.  Им более свойственно созерцать, чем активно сражаться за место под солнцем. Они с радостью  и без борьбы уступят Вам пальму первенства –  лишь бы любимому хозяину было хорошо. Со своими  сенбернары не воюют никогда.
Но, если их разозлить —  могут дать  серьезный отпор чужакам  и способны  постоять за себя. Сенбернары не стремятся завладеть миром – он изначально живет в каждом сенбернаре. Сенбернары   не строят козни,  не плетут интриги. В них нет хитрости и коварства. Сенбернары  годами помнят добро и не способны на предательство. Вы узнаете себя? Тогда сенбернар – это Ваша порода.

Вот Вы  взвесили все за и против, сопоставили свои желания со своими возможностями  и готовы  ехать за щенком.   Это очень ответственный момент, ведь Вы приобретаете себе животное на долгие годы, как не ошибиться?
Мой Вам добрый совет – не хватайте первого  же предложенного щенка,  потратьте ещё  немного времени,  изучите предложения питомников, посмотрите фото  щенков,  родословные родителей, поговорите с заводчиками.  Вам нужно выбрать щенка подходящего для Вас, Вам с ним жить долгие годы. Он должен быть радостью, а не обузой.

Потому определитесь максимально  и сформулируйте заводчику свои условия и пожелания к питомцу. Какого типа шерсти,  цвета и роста собаки Вам нравятся? Короткошерстные или длинношерстные?  Плащевые собаки Вам приятны – или белые  в пятна, повыше  или поменьше, активные,  или спокойные? Есть ли в Вашей семье дети – какого  они возраста?  Будете ли Вы ходить на выставки, планируете ли Вы в дальнейшем получать щенков от своей собаки?
Заводчик, в свою очередь, ищет своим щенкам самые лучшие и идеально подходящие именно для конкретного щенка ручки.  Сразу озвучивайте  заводчику все свои пожелания.  Это облегчит Выбор  Вам и упростит  заводчику задачу – он сможет помочь Вам и посоветовать обратить внимание на конкретного щенка, или предложит подождать, если на момент нужного Вам щенка у него нет.

При выборе щенка нужно обратить внимание на его физическое состояние и внешний вид. Поинтересуйтесь до приезда, привиты ли щенки, поинтересуйтесь  прививками, которые были ему сделаны,  перед приобретением — посмотрите ветеринарный паспорт  щенка – там должны быть указаны даты вакцинаций и названия вакцин, Однозначно не смотрите и не берите в дом  не привитого щенка.

Здоровый щенок активный и веселый, он  легко двигается,  у него толстые крепкие  лапки, прочные связки, он весел,  игрив, охотно идет в руки, тянется к людям, у него  здоровая плотная шерсть без проплешин и перхоти, он упитанный и пышет здоровьем. У него чистые глаза без выделений, чистые ушки.  От него приятно пахнет —  щенком.

Если у щенка тусклая, взъерошенная  шерсть, есть  выделения из глаз и ушей,  он худой, вялый,  у него раздутый животик, кривые ножки, он трусливый, пассивный, прячется и не идет в руки – я бы не рекомендовала Вам брать такого щенка.
Никогда не берите щенка из жалости — это не лучший советчик. Пожалейте лучше себя и  своих близких – вместо радостного общения с весёлым  малышом, Вы хотите сразу  лечить – иногда до старости, а то и  хоронить больного щенка. Не нужно покупать себе проблемы за свои деньги и  поощрять рублем  нерадивых заводчиков.

Цены на щенков зачастую разнятся в разы, помните, что цены на щенков  не назначают клубы, цены на щенков назначены  исключительно самим заводчиком. Позвоните ему и спросите, чем его дорогой щенок лучше его же дешевого.
Думаю, Вы услышите исчерпывающий ответ. Дороги щенки, которых заводчик считает наиболее перспективными для выставок и дальнейшей племенной работы, они часто не сильно отличаются экстерьером и происхождением от «середнячков» того же заводчика для Вас, но,  разумеется,  для самого  заводчика есть реальные  отличия в их экстерьере или в « ценности кровей» , и он знает их наперечет,  но для непрофессионала они не  заметны и не всегда существенны, если Вы хотите собаку — компаньона – обращайте внимание  в первую очередь на здоровье, внешний вид и характер, если Вас интересует шоу-собака – послушайте рекомендации заводчика, если он грамотный,  или попросите помочь Вам с выбором щенка профессионала – работника клуба, заводчика или эксперта по породе.

Никогда не покупайте щенка на рынке или без документов, собачка может быть больна или не чистопородна, На рынке – огромное количество инфекций, щенок практически наверняка заболеет одной из них.
Собака без документов – это не сенбернар, и породных признаков сенбернара от неё ждать не нужно. Хорошо, если Вам повезет, и вырастет  просто маленькая  бело-рыжая  дворняжка, а если огромная агрессивная  и неуправляемая  помесь нескольких  пород?  Вы готовы вместо дружелюбного  гиганта-сенбернара  взять это  агрессивное  животное  себе домой к своим детям?

Бесплатный сыр – бывает только в мышеловке.

Вместе со щенком Вам должны дать его  ветеринарный паспорт с отметками о прививках, обработках от глист и блох и клеща  и метрику щенка установленного РКФ образца.
Со всеми номерами родословных мамы и папы, полным адресом заводчика и  контактами – телефонами и адресом клуба, который выдал метрику.  В клуб можно позвонить и узнать, реально ли этот помет  числится.
У щенка должно быть клеймо, которое соответствует клейму в метрике.  Я рекомендую покупать щенков у заводчиков и в питомниках,  зарегистрированных в Российской Кинологической Федерации. Это крупнейшая  кинологическая организация в России. Не берите щенков у случайных людей, на обочине дорог, с отличными от образца или незаполненными документами. Вы можете наткнуться на нечистоплотных продавцов живого товара, которые прикрываются именами питомников. Если Вы сомневаетесь, реально ли перед Вами тот заводчик, который указан в документах  и фигурирует на фото на сайте питомника – попросите у него удостоверение личности. Не стесняйтесь, это защитит Вас от обмана.

Какой тип шерсти выбрать? Изначально сенбернар – как и все рабочие  собаки —  короткошерстная собака, с густой практичной шерстью «дикого типа» — состоящей из грубой плотной остевой шерсти и мягкого густого подшерстка, именно короткая шерсти идеально защищает  собаку  и в жару и холод. Не пачкается, не колтунится, не промыкает в дождь. Короткая шерсть требует минимального ухода. Длинношерстный сенбернар появился позднее короткошерстного  – когда к рабочим собакам из-за повышенного интереса к породе стали приливать крови других пород – он очень красив, но и  более декоративен, его шерсть требует большего ухода, или она заколтунится,  он хуже переносит жару и больше  промыкает и мерзнет  в непогоду.

Сенбернары прекрасно ладят с детьми, но не думайте, что они прирожденные няньки, и их можно сразу-же использовать,  как нянек, это все же собака, очень большая,  пусть даже и умная.  И  она вряд – ли даже самая умная собака  способна  самостоятельно воспитывать Ваших детей.  Не оставляйте детей и собаку без присмотра. Сенбернара — как и любую собаку – нужно грамотно воспитывать  и приучать к  общению с детьми,  и  с раннего детства объяснять щенку, что играть с детьми нужно крайне аккуратно, иначе крупный  щенок может случайно  толкнуть, уронить или  в игре поцарапать зубами ребенка.

Сенбернары —  правда слюнявые,  особенно длинношерстные, наиболее активное слюноотделение у них летом —  в жару,  и они правда линяют. Вы должны быть к этому морально готовы. Это не так страшно, как в фильме про Бетховена – но имеет место быть. И если Вы планируете держать собаку в доме или в квартире  — не в вольере – не забывайте про шерсть и слюни —   ближайшие годы Вам придется с этими дополнениями в своем интерьере  мириться.

Сенбернары прекрасно живут во дворе в вольере, при наличии достаточного выгула и полноценного общения  – они отлично приспособлены к морозу и неплохо переносят жару, им необходимо оборудовать  уютное место для отдыха и тень для защиты от солнца и постоянный доступ к воде летом. Сенбернары любят общение, но они также  спокойно переносят  и временное одиночество – они спокойно  остаются на своей территории на ночь или пока Вы на работе  —  Вам не придется постоянно  развлекать собаку и быть с ней  24 часа в сутки.

Сенбернары выводились для охраны монастыря, это отличный компаньон, охранник ,  сторож, прекрасная фермерская собака ,  это написано и  в  современном стандарте породы.
Сенбернар никогда не пас скот, не дрался на боях с себе  подобными  , охрана территории монастыря  — его единственное  историческое  породное предназначение.  А спасать людей в горах – побочная функция.
Сенбернары прекрасно охраняют свою территорию.

Сенбернар  — ни короткошерстный, ни длинношерстный — не замерзнет на улице  зимой, это швейцарская порода, снег — это стихия сенбернара. Сенбернары зиму обожают.

Сенбернары немного едят.  Здоровый желудок сенбернара  не превышает в объеме двух литров, его нужно кормить высокопитательной пищей в небольшом объеме, это мясные рационы,  или хороший  сухой корм, по Вашему выбору.   Взрослый сенбернар весом  80 — 90 килограмм не съедает и килограмма  сухого корма в сутки,  и лучше кормить  собаку в 2-3 приема,  иначе желудок собаки  будет постоянно перерастягиваться, и собака рискует погибнуть от заворота желудка.  Нельзя давать сенбернару  еду ведрами. Это смертельно опасно.
Сенбернару нужны спокойные длительные прогулки, его не нужно гонять специально и бегать с ним кроссы и марафоны  — но полноценное движение ему нужно обеспечить.  Если у Вас нет участка, где собака сможет двигаться в течении дня – подумайте о том, кто будет гулять с ним – минимально раз в день ему потребуется полноценная, минимум — часовая прогулка.
Сенбернары – активные собаки, несмотря на свои габариты –они легко бегают, думаю, если Вы возьмете щенка – Вы сами в этом скоро убедитесь.

Удачного Вам выбора.

Автор статьи: Анастасия Фингер п-к «Хаус Стесси»

05.06.2018 Natalia Kachmar