О породе Сенбернар

Как растить Сенбернаров

Сенбернары производят впечатление рассудительных, добрых и очень спокойных собак. И дело не только во впечатляющих габаритах. Большое доброе сердце и героизм – главные отличительные черты этой породы.

Сенбернар – подвижная, сильная и выносливая собака. Ее размеры и мощные лапы никого не оставят равнодушным. Первоначально собака сенбернар несла службу при горных монастырях. Герои-спасатели, эти самоотверженные псы, уберегли от холодной смерти тысячи человек, а их врожденная интуиция позволяла предсказывать приближение сокрушительных лавин в Альпах.

Современные сенбернары – общительные и чуткие животные. Они – настоящие члены семьи, не растерявшие своих ключевых инстинктов

История

Порода сенбернаров названа в честь монастыря Святого Бернара в Швейцарских Альпах. Еще в начале XI века монах Бернар основал в горах монастырь, приют и перевалочный пункт для путешественников, назвав его своим именем. Крестьяне, проживающие на территории монастыря, без труда сумели приручить местных полудиких собак. Эти животные могли похвастать потрясающими габаритами, желанием служить человеку и поразительной выносливостью. Каждая часть их тела была словно создана для активной жизни в суровых горах. Довольно быстро священник стал использовать всеобщих любимцев в качестве служебных собак при монастыре. Со временем их стали называть сенбернарами. Участок, на котором был расположен монастырь, находился на высоте 2475 метров. Территория вокруг была труднопроходимой и опасной для путешественников из-за частых лавин, шквальных ветров и горных грабителей.

В XVII веке число лавин и их жертв катастрофически увеличилось. Монахи предусмотрительно решили использовать сенбернаров для спасения путешественников в снежной стихии. Толстая кожа и длинная густая шерсть защищали собак от снега, ветра и льда, а до предела развитое обоняние позволяло находить несчастных людей даже под метровыми слоями снега. Также сенбернары сопровождали священнослужителей монастыря во время их длительных походов. Эти герои обладали природной интуицией и всегда безошибочно чувствовали приближение лавин, спасая жизни не только своим спутникам, но и целым населенным пунктам, расположившимся на альпийских склонах.

Если бы в те годы можно было снять сенбернара на фото, мы бы удивились, насколько его внешний вид отличается от облика современной собаки. Средневековые псы не были столь массивными и обладали большей подвижностью. Сенбернары набирали популярность, поэтому на них обратили внимание европейские селекционеры. В результате кропотливой работы собака стала выглядеть именно так, как сегодня.

Героизм сенбернаров не мог остаться незамеченным. Самым знаменитым из них является пес по имени Барри, который за годы своей жизни (1800-1812) спас жизни сорока человек. Среди них был и маленький мальчик, которого сенбернар нес на себе до ближайшей больницы целых пять километров по глубокому снегу. В 1899-м году в честь этого подвига в Париже был установлен памятник герою Барри, который в данный момент является любимой достопримечательностью парижан и туристов.

Активное разведение чистой породы согласно всем стандартам началось в конце XIX века. В данный момент сенбернары используются не только в качестве спасателей и служебных собак, но и как любящие домашние питомцы.

Интеллект

Многие уверены, что сенбернары не могут похвастаться живым умом и развитым интеллектом. Всему виной несколько грустное выражение их лица и внушительные габариты. На самом деле порода сенбернар отличается отличной сообразительностью и высочайшей скоростью реакции. Их призвание – спасать людей в горах, а для этого нужен мощнейший интеллект и молниеносная решительность. Просто в быту и при обычных обстоятельствах сенбернары не склонны совершать лишние движения.

Сенбернары берегут и любят своих хозяев, стараются им угодить и всячески радовать. Поэтому процесс их обучения всегда проходит гладко и с удовольствием – как для самих собак, так и для хозяев.

Одно из ключевых проявлений интеллектуальности альпийских спасателей – потрясающее умение ориентироваться в пространстве. Это заложено в них на генетическом уровне. Известны случаи, когда сенбернары находили дорогу домой, пройдя по горам и глубоким сугробам более 50-ти километров.

Характер

Благодаря долгой жизни в горах представители породы сенбернар приобрели твердый и сильный характер. Эти собаки никогда не паникуют. Несмотря на свой спокойный и рассудительный нрав (иногда кажется, что сенбернары не напрягаются и не суетятся как факт), они всегда находятся в полной боевой готовности помочь людям в беде – не только хозяевам, а всем вокруг. Природная самоотверженность сохраняется даже у собак, воспитанием которых особенно не занимались.

Как и положено верным компаньонам человека, сенбернары очень послушны. Особенную игривость, упрямство и шалости они могут позволить себе только в возрасте щенков.

Социализация

Сенбернар – семейная собака. Его место – только рядом с людьми. Он нуждается в общении не только с человеком, но и с животными – другими собаками, кошками, лошадьми.

Главное условие содержания сенбернара – не оставлять его одного. Эти собаки очень болезненно переживают одиночество и подвержены депрессиям.

Сенбернары никогда не проявляют агрессии. Если на улице на него с визгом нападает маленькая вредная собачка, то в большинстве случаев пес ее даже не заметит. Но если сенбернар вынужден защитить своих хозяев в сложной ситуации (например, в случае нападения грабителей), он становится непобедимым соперником с сильной хваткой и остервенелым желанием наказать обидчика.

У этих собак прекрасный мягкий характер. Они всячески стараются избегать конфликтов и легко ладят со всеми членами семьи. Сенбернар особенно любит роль няньки для маленьких детей. Он развлекает их, оберегает от падений и позволяет сидеть на себе верхом. Многие хозяева могут показать своего сенбернара на фото, где он, запряженный в сани, без устали катает малышей по сугробам.
Обучение
Пусть вас не пугают размеры сенбернара. Эта собака легко поддается обучению и воспитанию. Для нее характерны прекрасное самообладание, врожденная дисциплинированность и готовность служить человеку. Разумеется, весь свой потенциал сенбернар может раскрыть только при одном условии – хозяин должен любить своего питомца и по-настоящему уважать его.

В случае с породой сенбернар наказания, жесткость и жестокость не работают. Более того, этим можно элементарно просто разрушить доверительные и теплые отношения, которые и являются смыслом дружбы с собакой. Наказывая сенбернара без причины, вы просто будете все ниже и ниже опускать его самооценку, загоняя альпийского гиганта в депрессию.

Помните, сенбернаров нельзя держать на цепи. Это слишком тонкая собака в плане психологической организации. Цепь убивает в сенбернаре его достоинство и главное предназначение – быть рядом с людьми, всячески их оберегая.

Как мы уже говорили, сенбернаров нельзя надолго оставлять в одиночестве. Особенно, молодых собак и щенков. С наступлением зрелости это превратит собаку в нервное, неуверенное в себе и даже злое существо. Представляете, на что способен обезумевший сенбернар с его габаритами? Если же вам нужно покинуть дом, перед своим отсутствием хорошо выгуляйте собаку, дайте ей поесть и постарайтесь ее успокоить наперед – например, попробуйте уложить спать. И, конечно же, не забудьте оставить игрушки или включить телевизор.

Прогулки и физические нагрузки

Если хозяин позаботится о подобающем уровне комфорта, собака сенбернар сможет мирно жить в квартире, несмотря на свои габариты. Разумеется, это возможно только в том случае, если пес будет регулярно гулять (каждый день и интенсивно), получая должное количество физических нагрузок. Но перегружать сенбернара не стоит. Медленного бега, относительно спокойных игр и пеших прогулок будет достаточно.

Сенбернары часто становились героями великих романов. Например, Бэк – сенбернар из произведения Джека Лондона «Зов предков». Также хочется вспомнить сенбернара по имени Лель – ключевого персонажа фантастической повести братьев Стругацких «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

Сенбернары часто становились героями великих романов. Например, Бэк – сенбернар из произведения Джека Лондона «Зов предков». Также хочется вспомнить сенбернара по имени Лель – ключевого персонажа фантастической повести братьев Стругацких «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

Уход

Уход за сенбернарами не доставит их хозяевам особых хлопот. Длинношерстных собак нужно расчесывать каждый день щеткой с жесткой щетиной, короткошерстных сенбернаров – несколько раз в неделю. Не стоит мыть питомца слишком часто – лишь по мере загрязнения и обязательно с использованием специализированных мягких шампуней, не сушащих кожу и шерсть собаки.

Порода сенбернар отличается очень чувствительной областью вокруг глаз, поэтому нужно каждый день протирать глаза влажной салфеткой. Если образовываются сильные гнойные выделения, немедленно обратитесь к ветеринару.

Также ежедневного ухода требуют уши, зубы и пасть собаки. Для сенбернаров характерно обильное слюноотделение, поэтому после каждого приема пищи необходимо протирать морду от излишков слюны во избежание образования бактерий.

Сенбернар и ваша квартира

Спор вокруг того, можно ли заводить сенбернара в обычной городской квартире, еще никому не удалось разрешить. Действительно, собака очень крупная и лучше всего для нее подойдет загородный дом. Однако, если вы в состоянии обеспечить пса достаточным пребыванием на воздухе, серьезных проблем возникнуть не должно.

Несмотря на свои габариты, собака сенбернар не будет стремиться завладеть всей вашей территорией. Если есть возможность, взрослому сенбернару можно обустроить территорию на отапливаемом балконе с подогреваемым полом. В тепле и на свежем воздухе зимой питомец будет чувствовать себя максимально комфортно.

Заранее подумайте о том, как вы будете мыть пса. В ванной сделать это весьма проблематично, поэтому в квартире желательно иметь просторную душевую кабину.

Чем кормить собаку породы сенбернар

Щенкам следует давать пищу с подставки, высота которой сможет увеличиваться с ростом питомца. Для правильного формирования осанки необходимо, чтобы миска держалась на линии груди собаки.

Сухой корм для представителей породы сенбернар должен принадлежать к классу «премиум» или «суперпремиум». Нужно строго соблюдать указанную на пачке дозировку. При натуральном питании животное кормят дважды в день (в жаркие дни можно один раз, вечером). Годовалая собака должна ежедневно получать 500 г мяса или морской рыбы, по 200 г овощей и каши, 400 г творога. Мясо режут кусочками, из рыбы удаляют внутренности. Щенкам для развития зубов полезно грызть сухожилия, взрослым псам – кости (не птичьи) и хрящики.

05.06.2018 Natalia Kachmar